quinta-feira, 6 de novembro de 2014

Concurso "A tua Biblioteca Escolar: um mapa de ideias"

No âmbito do Mês Internacional das Bibliotecas Escolares, decorreu em outubro nas Bibliotecas Escolares de Esgueira, em articulação com todos os departamentos, um concurso de ilustração subordinado ao tema " A tua Biblioteca Escolar: um mapa de ideias".
Este concurso teve como objetivos: incentivar toda a comunidade escolar a participar no Mês Internacional das Bibliotecas Escolares, promovendo o gosto pela leitura e pela ilustração; desafiar a criatividade dos participantes e usar as ilustrações como elemento decorativo das Bibliotecas Escolares.
No final do concurso foram selecionados os melhores trabalhos por nível de ensino e entregues os prémios e os diplomas de menção honrosa.
Parabéns aos vencedores e a todos os que participaram!

1os Prémios
Alexandre Filipe da Paula Andrade - 4º B, nº 1
Filipe Gonçalves Miranda - 5º E, nº 6
Simão Castro Nogueira Silva - 7º E, nº 21

Menções Honrosas
Inês Filipa Aires Martins - 4º B, nº 13
Nicole Maria Costa Mano - 4º B, nº 22
Joelson Augusto Fernandes - 5º F, nº 12
Ana Pedro Santos - 7º D, nº 1
Bruna Cristina Oliveira Santos - 7º D, nº 2







terça-feira, 4 de novembro de 2014

Concurso "Sopa agradável, sopa saudável"

No âmbito das comemorações da Semana da Alimentação, decorreu em outubro, nas Bibliotecas Escolares de Esgueira, o concurso "Sopa agradável, sopa saudável".
Teve, como objetivos, entre outros, promover a articulação da biblioteca com os vários departamentos e família e incentivar o consumo regular da sopa, através de um maior conhecimento dos seus benefícios, bem como dos alimentos que a compõem, por parte dos alunos, em idade escolar.
Os alunos fizeram uma recolha de receitas de sopas saudáveis junto dos pais, avós e outros familiares e ilustraram-nas.
As melhores receitas foram premiadas e afixadas nas Bibliotecas Escolares. Uma delas foi ainda confecionada na cantina, graças à solicitude e empenho da equipa do serviço do refeitório.
Parabéns a todos os participantes, especialmente, aos vencedores!
 
1os Prémios
Sara Raquel Pereira Mira - 1º D (Alumieira)
Tomás da Silva Galiza Cardoso - 3º A, nº 20
Judite Brojó V. A. Mota - 4º A, nº 15
Rita Maria Guimarães de Sá - 5º E
João Manuel P.F. Quaresma - 6º E, nº 8
Clara Raquel Soares Lemos - 7º D, nº 5

Menções Honrosas
 Mafalda Pinto Ribeiro – 1º D (Alumieira)
Mariana Fernandes Mendes – 1º D (Alumieira)
Inês Gomes Alves – 3º E (Alumieira)
Luís Pedro Costa Correia -  3º E (Alumieira)
Joana Brojó V. A. Mota - 4º A, nº 11
Alexandre Filipe da Paula Andrade – 4º B
Mariana Simões – 5º E, nº 13